Когда (в какой срок) можно отказаться от купленного товара в Интернет-магазине

? Рекомендуем: СКАЧАТЬ Образцы претензий (заявлений) по Закону О защите прав потребителей. Сейчас все больше и больше людей делают покупки в Интернет-магазинах . На самом деле это удобно. Не надо бродить по магазинам и даже не надо выходить из дома или офиса. А оплатить покупку можно прямо на сайте с банковской карты или через электронные деньги. Также можно оплатить при получении.

Но как быть, если вы по каким-то причинам разочаровались в покупке и хотите отказаться от нее и вернуть свои деньги. Не многие знают, что в российском законодательстве есть специальные положения, которые регламентируют дистанционный способ покупки, в том числе и через Интернет. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ « О защите прав потребителей », а также специальными «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г.

№612. Давайте подробнее разберемся в этом вопросе. Когда (в какой срок) можно отказаться от купленного товара в Интернет-магазине. Если вы сделали заказ в Интернете, то отказаться от покупки можно без объяснения причин от любого товара (в том числе от товара, который не подлежит возврату или обмену на аналогичный в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г.

N 55. 1. В любое время с момента заказа до момента передачи товара. 2. В течении 7 дней после передачи товара. 3. В течении 3 месяцев после передачи товара, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара. Информация (памятка) о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать.

а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара. б) режим работы продавца. в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок (от 7 дней. г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора.

д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар. Здесь надо сделать 2 важных замечания. 1. Вернуть товар можно, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства . а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Тем не менее, отсутствие этого документа не лишает права ссылаться на другие доказательства в подтверждение покупки. Совет . при получении товара внимательным образом осматривайте его на наличие повреждений. В случае обнаружения дефектов – укажите их письменно в акте. Данный акт составляется в 2-х экземплярах: 1 – для потребителя, другой – для магазина. 2. От покупки нельзя отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Например, товар, созданный на заказ. Все случаи, когда можно вернуть товар без объяснения причин. Правила о возврате купленного товара распространяются не только на Интернет покупки.

Ниже перечислим все случаи, когда можно пользоваться правом отказа от покупки без объяснения причин. 1. Если покупаете товар по описанию в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках .

Например, вы пришли в магазин и вам говорят: «Данного товара у нас нет сейчас в наличии, но вы можете ознакомиться с нашим каталогом и сделать свой заказ. 2. Если покупаете товар с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет . а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов .

Например, очень часто продают товары, которые рекламируют по телевизору. 3. Если покупаете товар иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Как отказаться от товара из Интернета и какой срок возврата денег.

Для того, чтобы отказаться от купленного товара, необходимо написать об этом письменное требование и вручить его продавцу лично под подпись или отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Также можно отправить телеграмму с уведомлением о вручении. Продавец должен возвратить сумму, потраченную за покупку, в течении 10 дней со дня предъявления такого требования о возврате. Но продавец имеет право удержать расходы, связанные с доставкой товара. ? Рекомендуем: СКАЧАТЬ Образцы претензий (заявлений) по Закону О защите прав потребителей. (Всего смотрели: 8 548 раз, Просмотров сегодня: 4.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

placeboworld.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© placeboworld.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.