Конференция ЮрКлуба

Leximus 12 Авг 2011. Всем добрый день. Хотел бы услышать Ваше мнение по следующей ситуации: Есть ООО. Генеральный директор постоянно в разъездах или за границей.

Право подписи генеральный никому не доверяет, есть только один человек, которому он доверяет, но этот человек не работает в ООО. У Генерального есть желание, чтобы все документы по доверенности подписывал человек, который не работает в компании. Посторонний человек будет вправе подписывать все кадровые документы, договоры, справки, заявления, претензии, запросы, отзывы и все, все, все, кроме тех, которые подписываются для банка (т.к.

карточка подписей в банке меняться не будет, а подписывается дистанционно. Доверенность без какого-либо договора, просто доверенность. Соответственно, возникает вопрос, можно ли это сделать. По теме : 1. Пользовался поиском, особых запретов не нашел. Но все рассматриваемые случаи были связаны с подписанием договора, заявления.

В настоящем случае интересует подписание абсолютно всех документов, кадровых, приказов и других. 2. Единственная возможная проблема, которую нашел - озвучена в теме: доверенность не сотруднику обязательная возмездность? Согласно одному из мнений, действия представителя будут безвозмездными услугами, что является внереализационным доходом и, соответственно, все вытекающие из этого последствия.

3. Сам я, конечно, понимаю, что ст.185 ГК не содержит никаких ограничений по лицу, которому м.б. выдана доверенность. Ст. 40 ФЗ Об ООО также не содержит запрета на передачу полномочий по доверенности. В Гл. 9 ГК РФ тоже не содержится положений, по которым можно признать сделки, заключенные таким лицом, недействительными. 4. В то же время, на мой взгляд, присутствует какая-то абсурдность в ситуации: Общее собрание избирает ЕИО, а он может передоверить все свои полномочия другому лицу без каких-либо ограничений.

Также, если полномочия ЕИО выполняет работник компании, то ему за совмещение будет положена доп. оплата, которой в случае доверенности нет. 5. Где-то на ЮрКлубе читал тему, в которой обсуждалась возможность доверить постороннему лицу полномочия ЕИО по применению дисциплинарных взысканий к работникам, но тема, вроде, была давно, найти не могу. 6. Какие-то статьи на схожую тематику описывают только случаи, когда обязанности генерального директора исполняют работники компании.

При этом ситуации, когда это делает постороннее для компании лицо - просто не рассматриваются, как будто такого варианта нет и это невозможно. Может, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, видел материал по этой теме.

Alex001 12 Авг 2011. Главное, чтобы печать была с ОГРН. Cherubael 12 Авг 2011. Пользовался поиском, особых запретов не нашел. Потому что Вы ищете то, чего нет. Директор не может выдать доверенность на выполнение его функций как ЕИО. Он может выдать иному лицу доверенность действовать в гражданском обороте от имени Общества (организации). Или от своего имени как частного лица. В настоящем случае интересует подписание абсолютно всех документов, кадровых, приказов и других.

Это невозможно. Вы вторгаетесь в сферу не регулируемого гражданским правом экономического оборота, а иных отношений. Нормы о гражданско-правовом представительстве и доверенности к ним неприменимы.

Единственная возможная проблема, которую нашел - озвучена в теме: доверенность не сотруднику обязательная возмездность? Согласно одному из мнений, действия представителя будут безвозмездными услугами, что является внереализационным доходом и, соответственно, все вытекающие из этого последствия. Очень может быть. Но на полномочия представителя само по себе это не влияет. Сам я, конечно, понимаю, что ст.185 ГК не содержит никаких ограничений по лицу, которому м.б.

выдана доверенность. Ст. 40 ФЗ Об ООО также не содержит запрета на передачу полномочий по доверенности. В Гл. 9 ГК РФ тоже не содержится положений, по которым можно признать сделки, заключенные таким лицом, недействительными. В то же время, на мой взгляд, присутствует какая-то абсурдность в ситуации: Общее собрание избирает ЕИО, а он может передоверить все свои полномочия другому лицу без каких-либо ограничений.

Потому что не может. Где-то на ЮрКлубе читал тему, в которой обсуждалась возможность доверить постороннему лицу полномочия ЕИО по применению дисциплинарных взысканий к работникам, но тема, вроде, была давно, найти не могу. Я нашёл вот такую тему меньше чем за полминуты. пани Лиза 12 Авг 2011. Доверенность без какого-либо договора, просто доверенность. Соответственно, возникает вопрос, можно ли это сделать. Можно. Только в связи с тем, что поверенный будет иметь доступ к персональным данным работников, нужно заключить с ним соглашение о неразглашении конфидециальной информации и сделать его неотъемлемой частью доверенности.

Leximus 12 Авг 2011. Директор не может выдать доверенность на выполнение его функций как ЕИО. Хорошо, по доверенности не может, по доверенности он передает право представлять Общество. Хотя я и говорил только о подписании, а не выполнении посторонним человеком функций ЕИО. Он может выдать иному лицу доверенность действовать в гражданском обороте от имени Общества (организации. Почему именно в гражданском обороте? Ст.40 ФЗ Об ООО никак не ограничивает сферу представительства: 2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

Это невозможно. Вы вторгаетесь в сферу не регулируемого гражданским правом экономического оборота, а иных отношений. Нормы о гражданско-правовом представительстве и доверенности к ним неприменимы. Почему не применимы?

Вы же используете Общие положения ГК РФ о лицах, когда определяете физических и юридических лиц в трудовом праве или нет. Очень может быть.

Но на полномочия представителя само по себе это не влияет. Да, но в той теме ничего однозначного нет, есть доводы за обе версии. Да, не влияет. Но это определяет последствия для компании. Ну да, каюсь, с передачей полномочий по ст.40 ФЗ махнул. =) А в остальном, под ограничением я имел в виду ограничение именно по тому, в каких отношениях должны состоять Представитель и Представляемый (трудовые, договорные, родственные и т.д.).

Такого ограничения нет, ни в ст.185 ГК, ни в ст.40 ФЗ. Потому что не может. По доверенности, нет. Но по совмещению в рамках трудовых отношений - может, что и происходит в период его отсутствия (отпуск, болезнь и т.д.

Я нашёл вот такую тему меньше чем за полминуты. Нет, это не та тема. Та тема касалась именно возможности передачи полномочия постороннему человеку по применению ДВ к работникам компании. Помню, там Alxhom еще высказывался. Сообщение отредактировал Leximus: 12 Август 2011 - 21:41.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

placeboworld.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© placeboworld.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.