Можно ли приватизировать половину квартиры

Автор вопроса - Аноним. Можно ли приватизировать половину квартиры. Здравствуйте. Такая ситуация, в 2-х комнатной не приватизированной квартире прописаны свекровь (является ответственным квартиросъемщиком) и мой супруг.

По факту проживаем в квартире 4 человека, свекровь со своим мужем (в большой комнате) и мы с мужем (в маленькой). Мы каждый месяц, без задержек отдаем ей за комунальные услуги (свет, квартплата, вода - стоят счётчики и т.д) половину стоимости. Между моим мужем и его родителями бывают частые ссоры, в которых они постоянно пытаются выгнать его (нас) из квартиры. Не дают нам места в прихожей, кухне для нашего пользования (храним продукты в комнате, раздеваемся тоже).

Подскажите пожалуйста, может ли муж разделить квартиру по полам, чтоб приватизировать свою половину и возможно потом продать, если уж станет совсем не вмоготу от скандалов? И ещё такой момент, в квартире 1 балкон и он у нас в комнате, не станет ли он препятствием в разделении, т.к это вроде площадь общего пользования.

А мы хотим поставить дверь с замком, чтоб к нам в комнату в наше отсутствие не ходили. Заранее благодарю за помощь. Какулия Ревази Анзориевич (06.06.2012 в 11:29:04. Для ответа на Ваш вопрос нужна дополнительная информация. - с какого года ваш муж и свекровь проживают в этой квартире. После получения информации по указанным вопросам я попробую Вам предложить Варианты решения Вашей проблемы.

Барановский Сергей (06.06.2012 в 10:09:05. Здравствуйте, Ксения! В соответствии со ст. 1 и 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991г. О приватизации жилищного фонда в РФ приватизировать можно только все помещение, с согласия всех жильцов старше 14 лет. В вашем случае остается только приватизация квартиры на Вашего мужа и свекровь, а уже после разделение квартиры. Либо обращаться в местную администрацию о расселениикоммунальной квартиры .

Удачи Вам и боритесь за свои права. Жвакина Вероника Алексеевна (06.06.2012 в 15:29:20. Здравствуйте, можно подать исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения в соответствии с пунктом 3 статьи 72 Жилищного кодекса. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Лучше в судебном заседании предлагать не менее двух вариантов неприватизируемых жилых помещений - на выбор.

К исковому заявлению потребуется приложить, копии правоустанавливающих документов на квартиру, справку БТИ с планом жилого помещения, выписку из домовой книги и копию лицевого счета. Если понадобится помощь в составлении искового заявления - обращайтесь. ____________________ Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого. E-mail.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

placeboworld.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© placeboworld.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.