На условии неполного рабочего дня

На условии неполного рабочего дня. Статьи по предмету Трудовое право. НА УСЛОВИИ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ. Статья 256 ТК РФ предусматривает право женщины или лиц, указанных в ч. 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени. Есть ли у этих лиц право выбирать конкретное время труда и смену при сменном режиме работы?

Нормы действующего законодательства прямого ответа на этот вопрос не дают. Что говорит закон. В части 3 ст. 256 ТК РФ указано, что по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Согласно ч.

1 ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

То есть законодатель предоставил работнику право и корреспондирующую с ним обязанность работодателя устанавливать неполную рабочую смену в случае, если стороны трудового договора достигнут соглашения, но не указал на возможность (или невозможность) выбора рабочей смены, в случае если у работодателя рабочий процесс установлен по сменам в силу особенностей производственного процесса.

Кроме того, данная норма предусматривает составление соглашения между работником и работодателем, но ведь нередки случаи, когда работодатель уклоняется от подписания такого соглашения и пытается уволить работника за прогул (так как иной режим работы не согласован, а работник по факту работает на условиях неполного рабочего дня в соответствии с правом, предоставленным ему ст. 256 ТК РФ. Смена смене рознь. Как обосновать работодателю возможность выбора конкретного времени труда и смены при сменном режиме работы, а также что делать, если работодатель не подписывает соглашение о работе на условиях неполного рабочего дня и грозится уволить работника за прогул (подп.

а п. 6 ст. 81 ТК РФ). При ответе на данные вопросы нужно иметь в виду две вещи: действующие нормы права и простой здравый смысл. Предоставление в силу ст. ст. 93, 256 ТК РФ неполного рабочего дня (смены) означает, что матери предоставляется право выбирать удобное именно для нее время для работы, чтобы она могла совместить заботу о семье и возможность работать без ущерба для того и другого. Это означает в том числе выбор смены, в которой женщина желает и может работать, и конкретного времени в рамках данной смены, так как, если работодатель откажет такой работнице в предоставлении работы в удобное для нее время, получается, что он отказывает ей в предоставлении неполного рабочего дня (смены) той продолжительности и в то время, которое необходимо матери для совмещения работы и заботы о детях.

Молодая мама может требовать установления неполного рабочего дня (смены) в рамках конкретной смены по разным причинам: для того чтобы отвести утром детей в детский сад, а вечером забрать их, чтобы сделать детям процедуры, необходимые по показаниям здоровья, чтобы передать их под попечение других родственников (бабушек, дедушек), режим работы которых не позволяет им забрать детей в другое время.

Указанные размышления согласуются и с нормами действующего законодательства. Особенности труда при неполном рабочем времени, указанные в ст. 93 ТК РФ, до сих регулируются Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время в части, не противоречащей ТК РФ.

В пункте 1 данного Постановления говорится о том, что оно предусматривает специальные правовые нормы, а его разработка и применение должны обеспечивать женщинам более благоприятные условия для сочетания ими функций материнства с профессиональной деятельностью и участием в общественной жизни. В пункте 4 Постановления отмечено, что неполное рабочее время может быть установлено на любой удобный для работницы срок: до достижения ребенком определенного возраста, на период учебного года и т.д.

при этом особо оговорено, что срок установления такого режима времени может быть не ограничен. Уже из данных норм права следует, что законодатель признает особенный правовой режим в отношении труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время.

Законодатель прямо указывает, что целями принятия данного Постановления служат защита и обеспечение более благоприятных условий для женщин в целях сочетания ими функций материнства с профессиональной деятельностью. В пункте 7 Постановления отмечено, что режим труда и отдыха женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, устанавливается администрацией с учетом пожеланий женщины. При этом законодатель не ограничивает возможности выбора конкретного режима труда: п.

8 Постановления предлагает варианты режимов труда, устанавливаемых при работе с неполным рабочим временем, однако отдельно оговаривает, что в зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени. Из указанных норм можно сделать следующий вывод: несмотря на то что ст. ст. 93 и 256 ТК РФ прямо не указывают на возможность выбора конкретного времени труда и смены при сменном режиме работы, анализ трудового законодательства говорит о том, что лицо, обращающееся с заявлением о выходе на работу в период отпуска по уходу за ребенком, вправе требовать предоставления работы на условиях неполного рабочего времени в той смене и в то время, которые наиболее подходят для обеспечения благоприятных условий для сочетания им функций материнства с профессиональной деятельностью и участием в общественной жизни.

Защищаем свое право. Чтобы матери, а также отцу, воспитывающему детей без матери, опекунам (попечителям) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ) отстоять право на работу в удобное для них время, им необходимо сделать несколько простых шагов: 1) подготовить и вручить работодателю под подпись заявление со ссылкой на ст. 256 ТК РФ на имя директора, например: Прошу считать меня работающей в первую смену (или прошу предоставить мне режим работы) на 0,75 ставки с 08:00 до 13:00 (или иное необходимое время).

В случае отказа нужно зафиксировать такой отказ с помощью свидетелей или направить заявление заказным письмом с уведомлением по почте. К заявлению желательно приложить проект дополнительного соглашения к трудовому договору, 2) в случае отказа работодателя в согласовании запрашиваемого режима работы и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, а также при попытках уволить за прогул следует обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Наша компания оказывает помощь по написанию курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций по предмету Трудовое право, предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все работы дается гарантия.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

placeboworld.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© placeboworld.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.