Налоги с добровольных алиментов ()

Налоги с добровольных алиментов (07.2010. Внимание! Эта страница является архивной, возможно материалы опубликованные на ней уже устарели. С актуальной информацией для предпринимателей вы можете ознакомиться в газете «Частный предприниматель. Работник предпринимателя подал заявление о добровольном удержании из его зарплаты алиментов в фиксированном размере, который больше 50% его зарплаты. Можно ли удерживать такие большие суммы? Нужно ли суммы алиментов отражать в ф.

№ 1ДФ? Нужно ли из этой суммы удерживать налог с доходов. (г. Кривой Рог, Днепропетровская обл. Вопросы уплаты алиментов на ребенка по инициативе их плательщика регламентируются ст. 187 Семейного кодекса Украины (далее – СКУ). Один из родителей может подать заявление по месту работы об отчислении из его заработной платы алиментов на ребенка в размере и на срок, которые определены в этом заявлении. Такое заявление может быть им отозвано.

Согласно ч. 2 ст. 187 СКУ на основании такого заявления алименты отчисляются в трехдневный срок со дня, установленного для выплаты заработной платы. В соответствии со ст. 128 Кодекса законов о труде Украины размер отчислений из зарплаты алиментов на несовершеннолетних детей по нескольким исполнительным документам не может превышать 70.

Вместе с тем ч. 3 ст. 187 СКУ предусматривает, что на основании добровольного заявления плательщика алименты могут быть отчислены и тогда, когда общая сумма, подлежащая отчислению на основании заявления и исполнительных документов, превышает половину заработной платы, а также если с него уже взыскиваются алименты на другого ребенка.

Таким образом, работодатель вправе отчислять из зарплаты суммы алиментов в любом размере, если у него есть заявление работника.

Нужно ли из этой суммы удерживать налог с доходов. Подпунктом 4.3.9 ст. 4 Закона Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV “О налоге с доходов физических лиц” (далее – Закон № 889) определено, что не включаются в состав налогооблагаемого дохода алименты, выплачиваемые плательщику налога по решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных по нормам СКУ.

Поэтому при перечислении алиментов из этой суммы не удерживается налог с доходов. Обязанность отчитываться перед налоговой службой о суммах, выплаченных физическим лицам, установлена Законом № 889. В соответствии с пп. “б” п. 19.2 ст. 19 Закона № 889 лица, имеющие статус налоговых агентов в соответствии с данным Законом, обязаны представлять налоговый расчет сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также сумм удержанного из них налога (ф.

№ 1ДФ) в налоговый орган по месту своей регистрации. То есть отчет по ф. № 1ДФ обязаны представлять налоговые агенты. Предприниматель является налоговым агентом относительно выплат не только своим работникам, но и другим физическим лицам (абз.

2 п. 1.15 ст. 1 Закона № 889. На основании п. 1.15 ст. 1 Закона № 889 налоговые агенты обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог с доходов в бюджет от имени и за счет плательщика налога, вести налоговый учет и представлять налоговую отчетность.

Как мы уже выяснили, алименты не облагаются налогом с доходов. Поскольку при выплате алиментов не возникает налогооблагаемых доходов (т. е. обязанности по начислению налога), то предприниматель не является налоговым агентом в отношении таких доходов.

Следовательно, не возникает и обязанность отчитываться по ним. Вместе с тем для отражения в налоговом расчете по ф. № 1ДФ сумм алиментов предусмотрен признак дохода “ 29”. Отразить в ф. № 1ДФ суммы алиментов не составит большого труда. Но для того, чтобы заполнить ф. № 1ДФ, работодателю необходимо знать идентификационный номер получателя алиментов.

Алена Земцова, бухгалтер-эксперт.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

placeboworld.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© placeboworld.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.