НУЖНО ЛИ АННУЛИРОВАТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ ИЛИ НЕОБХОДИМО ВЫПИСАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЧЕТ-ФАКТУРУ, ЕСЛИ ЕЕ ВЫПИСКА БЫЛА НЕВЕРНОЙ

Компания «А» (ТОО) выписала компании «Б» (АО, отчитываются в Самрук Казына) счет-фактуру на сумму 10 000,00 тенге в июне месяце 2014 г. Согласно договору данная сумма должна была быть с учетом скидки 7 000,00 тенге (т.е. скидка составила 3 000,00). После окончания 2 квартала 2014 г. выяснилось, что счет-фактура был выписан неверно. В данной ситуации компания «А» согласно пп. 3 п. 2 сч. 239 НК считает, что нужно выписать дополнительный минусовой счет-фактуру на всю сумму 10 000,00 и выписать новый счет-фактуру на 7 000,00 тенге, либо дополнительный минусовой счет-фактуру на сумму -3 000,00 тенге (скидка).

А компания «Б» в свою очередь согласно п. 14 ст. 263 НК РК считает, что необходимо аннулировать старый счет-фактуру таким образом: выписать счет-фактуру с прежним номером от текущей даты минусовой на сумму -10 000,00 тенге, после выписать новый счет-фактуру снова с прежним номером на 7 000,00 тенге. Как верно оформить и на основании чего?

В НК РК не понятно прописан пункт о номере счетов-фактур при аннулировании прежних счетов-фактур, ведь на практике мы не можем с одним номером создать несколько документов. Согласно пункту 1 статьи 265 Налогового кодекса поставщик товаров, работ, услуг выписывает дополнительный счет-фактуру в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, в случаях корректировки размера облагаемого оборота в соответствии со статьей 239 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктами 1, 2 и 4 статьи 239 Налогового кодекса в случае, когда стоимость реализованных товаров, работ, услуг изменяется в ту или иную сторону, соответствующим образом корректируется размер облагаемого оборота. Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях.

полного или частичного возврата товара. изменения условий сделки. изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. скидки с цены, скидки с продаж. получения разницы в стоимости реализованных товаров, работ, услуг при их оплате в тенге. возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 231 Налогового кодекса. Исходя из данной ситуации, случаи корректировки не наступают, счет-фактура был выписан неверно, следовательно, выписывать дополнительный счет-фактуру не правомерно.

Согласно пункту 14 статьи 263 Налогового кодекса в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, не влекущих замену поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг, поставщиком в целях исправления ошибок производится аннулирование ранее выписанного счета-фактуры и выписывается исправленный счет-фактура.

Исправленный счет-фактура должен соответствовать следующим условиям. 1) соответствие требованиям пункта 5 статьи 263 Налогового кодекса с указанием прежних номера и даты выписки. 2) указание в счете-фактуре даты исправления ранее выписанного счета-фактуры. 3) наличие одного из следующих подтверждений получения исправленного счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг.

заверения получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи. направления поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличия уведомления о его получении. Таким образом, при аннулировании не требуется для исправления выписывать счет-фактуру со знаком «минус», достаточно выписать исправленный счет-фактуру с тем же номером, датой и суммой, на котором указать дату исправления и уведомить получателя товаров, работ, услуг об аннулировании письмом, что исправленным считать данный счет-фактуру.

П. Лошкарев, директор ТОО «Восток-аудит. Аудитор РК, CIPA, DipIFR.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

placeboworld.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© placeboworld.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.