Смена места проживания, изменится ли адрес в налоговой

Смена места проживания, изменится ли адрес в налоговой. Вопрос от пользователя Ольга. Здравствуйте! Прошу пояснить, при переезде из одного района города в другой, должна ли я информировать налоговую инспекцию района, в котором я проживала ранее? В собственности кроме квартиры есть машина. Ваш ответ (см. ниже) - не о том. Регистрация квартиры была 7 лет назад, квартира как была в долевой собственности (у меня 1/2 доли), так и осталась, я просто переехала к мужу в другой район города.

Надо ли мне об этом информировать ГНИ района, в котором я жила раньше, чтобы извещения на уплату налога на имущество приходили на новый адрес. Ваш Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 85 Налогового кодекса РФ органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) физических лиц.

Поэтому при смене места жительства физические лица не должны уведомлять об этом налоговые органы. Поскольку Вы не конкретизировали Ваш вопрос (смена места проживания произошла вместе со сменой адреса регистрации по месту жительства или нет) сообщаем общие принципы работы в данной ситуации.

В случае если Вы переехали и зарегистрировались по новому адресу места жительства, то действительно, в соответствии с положениями пункта 3 статьи 85 НК РФ органы, сведения о смене адреса поступят в налоговые органы из органов миграционного учета, и налогоплательщику не нужно обращаться в налоговую инспекцию.

При этом транспортное средство должно быть поставлено на регистрационный учет в органах ГИБДД по новому адресу места жительства владельца. В случае если Вы переехали и адрес регистрации по месту жительства (прописку) не меняли, но хотите, чтобы налоговая корреспонденция направлялась Вам по новому адресу места жительства, то Вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения объектов налогообложения с заявлением об изменении адреса для взаимодействия.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

placeboworld.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© placeboworld.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.