Юридическая консультация в Беларуси

Как вернуть некачественный товар без чека. Я приобрел в ноябре в столичном ГУМе кроссовки. Менее чем через месяц активной эксплуатации подошва у них расслоилась.

Хотел бы вернуть некачественный товар в магазин, но не могу найти чек на свою покупку. Слышал, что чек вроде бы и необязателен. Так ли это? И могут ли опознать в магазине свой товар по упаковке? Коробка у меня сохранилась.

Павел Б. г. Минск. В Министерстве торговли журналисту Звязды сообщили, что в соответствии с пунктом 8 статьи 20 Закона О защите прав потребителей, отсутствие у покупателя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. - В наше министерство поступали многочисленные обращения как от покупателей, так и от торговых организаций о порядке возврата наличных денежных средств потребителям, поэтому Министерством торговли и Министерством по налогам и сборам было подготовлено инструктивное письмо О некоторых вопросах документального оформления возврата наличных денежных средств потребителю, - пояснила заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Исходя из норм Закона, к документам, подтверждающим факт приобретения товара, кроме чека кассового оборудования относятся: квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, должным образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство для пользователя, другие документы, содержащие сведения о продавце, наименовании, стоимости и дате приобретения товара.

Для подтверждения факта покупки товара могут использоваться также показания свидетелей, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что товар приобретался у данного продавца, а также другие документы и другие средства доказательства, указывающие на приобретение товара у конкретного продавца. - Таким образом, при расторжении договора купли-продажи и возврате потребителю наличных денежных средств, уплаченных им за товар как надлежащего, так и ненадлежащего качества, отсутствие у потребителя чека кассового оборудования не может являться основанием для отказа в удовлетворении его обоснованных требований, - подчеркнула Ирина Наркевич.

- В инструктивном письме объясняется также еще один спорный момент: как известно, во многих торговых организациях у покупателей просили при возвращении средств предъявить свой паспорт. А если потребитель приехал в Минск, например, из Бреста, без паспорта, ему что делать? Ехать назад? Поэтому официально заявляю, что для возвращения потребителю денег предъявление паспорта не требуется.

Интересы потребителя - приоритетные. У потребителя есть право вернуть свои средства, и никто не должен ему в этом препятствовать. Хочу также обратить внимание еще на одно обстоятельство: если наличные средства возвращаются покупателю по чеку кассового оборудования, который содержит несколько товарных позиций, то в этом случае нельзя лишать покупателя этого документа.

Возврат средств может быть осуществлен либо путем выдачи потребителю копии чека кассового оборудования взамен оригинала с отметкой о возврате товара и наличных средств, либо путем возврата потребителю оригинала чека кассового оборудования с аналогичной оценкой.

При этом копия этого чека остается у продавца. Надежда Николаева, 4 января 2011 года. Газета Звязда, оригинал. Считаете текст полезным? Поделитесь с друзьями.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

placeboworld.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© placeboworld.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.